Мы рады вас встретить на форумах GTA-Action.ru, регистрируйтесь, общайтесь на форуме, в чате и учавствуйте в дисскусиях!

Спасибо что вы с нами!
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: marlllboro3d  
Форумы на GTA-Action.ru » Развлечения » Новости со всего мира » Директора пермской школы судят за пиратство
Директора пермской школы судят за пиратство
RealCLAN Date: Пятница, 02/02/2007, 3:27 AM | Message # 1
админ
Кто такой: Проверенные
Скока написал: 380
Репутация: 10
Процент бана: 0%
Где сейчас: отсутствует
40-летнего Александра Поносова обвиняют в использовании нелицензионной версии программ «Майкрософт» на уроках информатики
9 января местный суд рассмотрел дело директора Сепычевской средней школы Александра Поносова. Сотрудники прокуратуры обнаружили в компьютерном классе несколько нелицензионных программ Windows. По оценкам экспертов, сельская школа нанесла корпорации «Майкрософт» ущерб в 266 тысяч рублей!

Когда директор школы об этом узнал, его чуть не хватил кондратий. Стали разбираться. Технику заказала краевая администрация, привез и установил ее спонсор - частный предприниматель. Программы уже были в компьютеры «вшиты».

29 января ожидалось второе слушание по делу. Однако за неделю до суда дело приняло неожиданный оборот: штраф за Александра Поносова решило заплатить Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

- Вряд ли преподавателя сельской школы можно считать главным интеллектуальным пиратом в нашей стране, - пояснил глава Роспечати Михаил СЕСЛАВИНСКИЙ.

Вот что нам заявил юрист «Майкрософта» Александр СТРАХ:

- Корпорация «Майкрософт» не предъявляла гражданского иска директору школы Поносову и не собирается этого делать.

Выходит, что это местная прокуратура расстаралась. По неофициальной информации, так правоохранительные органы готовятся к вступлению России в ВТО. Ведь борьба с интеллектуальным пиратством - обязательный пунктик для вступления.
Сергей МОСЕЕВ («КП» - Пермь»)
9 января в Верещагинском районном суде Пермского края состоится суд над директором Сепычевской средней школы Александром Поносовым, обвиняемым в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft.

В ноябре 2006 года прокуратура Верещагинского района возбудила в отношении Александра Поносова уголовное дело по ст.146 УК РФ за нарушение авторских прав корпорации Microsoft. В компьютерном классе Сепычевской школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных программ Windows, установленных на компьютерах в классе информатики.

Общий ущерб, нанесенный корпорации Microsoft в процессе использования школьниками нелицензионной продукции, по оценкам прокуратуры, составил более 260 тыс. рублей, что является «использованием объектов авторского права в особо крупном размере». Согласно действующему уголовному кодексу директору школы грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Специфика ситуации состоит в том, что компьютеры вместе с программным обеспечением для новой Сепычевской школы были поставлены по заказу Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Подрядчиком, нанятым управлением, выступила верещагинская строительная фирма «Сатурн», а субподрядчиком, поставившим компьютеры и программное обеспечение, - предприниматель Евдокимов. Сам же директор и другие работники школы с приобретением и установкой программного обеспечения никакого дела не имели.


HALA MADRID
 
Форумы на GTA-Action.ru » Развлечения » Новости со всего мира » Директора пермской школы судят за пиратство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: